云南公務員考試網
                                  0871-63938523
                                  您現在位置:首頁> 備考資料  >  省考公務員  >  行測備考  >  判斷推理  >  正文

                                  溫馨提示:判斷推理的考查還需要考生在練習時打開思維、大膽猜測,在做題過程中不要過多糾結于個別題目,保證快速準確解題。掌握基礎知識、解題技巧和思維訓練后,更重要的是備考時多做練習題和真題以鞏固學習成果。下面一起來看“類比推理中的因果關系”

                                  微信截圖_20201029153004.png

                                   直言命題的含義 

                                  判斷對象是否具有某種性質的命題。

                                   之言命題的六種分類 

                                  所有A是B,所有A非B,有些A是B,有些A非B,某個A是B,某個A非B。

                                   直言命題的矛盾關系 

                                  同一素材的兩個命題永遠滿足一真一假的關系。在直言命題中存在三組矛盾關系:①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某個是和某個非。

                                   如何用矛盾關系解題 

                                  可以按照以下步驟進行解題:①找矛盾;②繞開矛盾;③回來判斷。下面以一道例題為例給大家進行講解:

                                  在宣傳活動現場,張黎聽到有幾個學生在一起討論本班同學大賽報名情況。

                                  甲說:“我班所有同學都已報名了”

                                  乙說:“如果班長報名了,那么學習委員就沒報名”

                                  丙說:“班長報名了”

                                  丁說:“我班有人沒有報名”

                                  已知四人中只有一人說假話,則可推出以下哪項結論?

                                  A.甲說假話,班長沒有報名 B.丙說假話,班長沒有報名

                                  C.甲說假話,學習委員沒有報名 D.乙說假話,學習委員沒有報名

                                  解析:針對這道真假話問題,①找矛盾。甲說的話轉化成直言命題的形式為“所有是”,丁說的話轉化為直言命題的形式為“有些非”,互為矛盾關系,互為矛盾關系的兩個命題必然為一真一假。②繞開矛盾。根據題干描述,四人中只有一人說假話,則除了甲和丁之外,剩下的乙和丙說的都是真話,進而推出班長報名了,學習委員沒報名。③回來判斷,根據②的結果學習委員沒有報名就可以得出,我班有人沒報名。進而得出丁說的為真,那么甲說的為假。對應選項應該選擇C。

                                  通過上面講解,云南公務員考試網相信各位考生對如何用直言命題的矛盾關系解決真假話問題已經有所了解,希望對大家有所幫助。對于這塊內容,大家一定要多加練習,只有在不斷強化練習的過程中,做起題來才會得心應手。



                                  人妻少妇久久中文字幕